International

De par sa mission de promotion de la poésie québécoise et canadienne francophone, la Maison de la poésie a été amenée à développer de nombreux partenariats à l’international au cours des dernières années.

Au cours des années passées, des poètes québécois ont participé à plusieurs activités à l’international, avec le concours de la Maison de la poésie :

  • Échange poétique Lyon-Montréal, en France
  • Printemps des poètes de Lyon, en France
  • Festival Anada I Tornada à Barcelone, en Espagne
  • Festival Letras en la Mar à Guadalajara, au Mexique
  • Edinburgh Book Festival en Écosse, au Royaume-Uni
  • Quebecois Poetry Festival, en Virginie, aux États-Unis

Depuis 2013, un pays est à l'honneur pour chaque édition du Festival de la poésie. Tour à tour, le Mexique, la Colombie, le Luxembourg et l'Écosse ont été célébrés.

Les partenariats établis avec l'étranger permettent d’offrir au public québécois un accès privilégié à la poésie d’ailleurs. Chaque année, nous accueillons au Festival des poètes de partout autour du globe. Plus de 100 poètes provenant de 21 pays différents ont été reçus depuis 2001 :

 

2016

Odile Arqué (Catalogne)

Antoni Clapès (Catalogne)

Beonard Kervens (Haïti)

Peter MacKay (Écosse)

Rachel McCrum (Écosse)

Mariana Pérez Villoro (Mexique)

Daniele Pieroni (Italie)

Marc Romera (Catalogne)

Alejandro Sànchez (Mexique)

Carmen Villoro (Mexique)

JL Williams (Écosse)

 

2015

Viktor Boga (Mexique)

Andrea Cote Botero (Colombie)

T.L. Cowan (États-Unis)

Alexandra Fixmer (Luxembourg)

Jean Portante (Luxembourg)

Omar Alexis Ramos (Mexique)

Alejandro Sànchez (Mexique)

Pedro Serrano (Mexique)

Pierre-Yves Soucy (Belgique-Québec)

 

2014

Anna Aguilar Amat (Catalogne)

Antoni Clapès (Catalgone)

Andrea Cote (Colombie)

Olga Elena Mattei (Colombie)

Juan Manuel Roca (Colombie)

Minerva Margarita Villarreal (Mexique)

Patricia Willson (Argentine)

 

2013

Hubert Antoine (Belgique-Mexique)

Tito Alvarado (Chili)

Luis Armenta (Mexique)

Viktor Boga (Mexique)

Sylvia Eugenia Castillero (Mexique)

Giovanni Ernandez (Mexique)

Luis Malpica

Gabriel Martin (Mexique)

Gilberto Flores Patino (Belgique-Mexique)

Partick Quillier (France)

Omar Alexis Ramos (Mexique)

Alejandro Sànchez (Mexique)

Alejandro Saravia (Bolivie)

Arnaud Savoye (France)

Sergio Esteban Velez (Colombie)

 

2012

Marco Antonio Campos (Mexique)

Pierre-Yves Soucy (Belgique-Québec)

 

2011

Krzysztof Jarosz (Pologne)

Dominique Maurizi (France)

Samira Negrouche (Algérie)

Teresa Pascual (Catalogne)

Thierry Renard (France)

Victor Sunyol (Catalogne)

Fabienne Swiatly (France)

Claire Terral (France)

Jean-Luc Wauthier (Belgique)

 

2010

André Chabin (France)

Abdoulaye Fodé Ndione (Sénégal)

Filipp Forgeau (France)

Thierry Horguelin (Belgique)

Jack Keguenne (Belgique)

Christian Prigent (France)

Jacques Rancourt (France-Québec)

Christophe Van Rossom (Belgique)

 

2009

Francis Combes (France)

Luce Guilbaud (France)

Françoise Lalande (Belgique)

Amine Laourou (Bénin)

Joseph Maria Ripoll (Catalogne)

Pierre-Yves Soucy (Belgique-Québec)

 

2008

Ted Blodgett (États-Unis-Canada)

Stéphanie Ferrat (France)

David Giannoni (Belgique)

Laurent Fadanni (Belgique)

Juan-Ramon Mijango Marmol (El Savador-Québec)

Laure Morali (France)

Beatriz Pimentel (Mexique)

Thierry Renard (France)

Pedro Serrano (Mexique)

Barry Wallenstein (États-Unis)

Cecilia Zevallos Petroni (Québec-Équateur)

 

2007

Marie-Claire Bancquart (France)

Liliane Giraudon (France)

Isabelle Pinçon (France)

Vincent Tholomé (Belgique)

Véronique Wautier (Belgique)

 

2006

Angèle Bassolé Ouédraogo (Burkina Faso)

Sokhna Benga (Sénégal)

Julien d’Abrigeon (France)

Jean-Michel Espitallier (France)

David Giannoni (Belgique)

Éric Giraud (France)

Alain Mabanckou (Congo-France)

Georges Rodriguez (Haïti)

Diego Salas Avilès (Mexique)

Joujou Turenne (Haïti-Québec)

Jean-Pierre Verheggen (Belgique)

 

2005

Thomas Braichet (France)

Michel Collot (France)

David Giannoni (Belgique)

Daniel Leuwers (France)

Erik Lindner (Pays-Bas)

Stéphane Martelly (Haïti-Québec)

Serge Pey (France)

François Rannou (France)

Pierre-Yves Soucy (Belgique-Québec)

 

2004

Éric Brogniet (Belgique)

Véronique Brogniet (Belgique)

Yves di Manno (France)

Christian Doumet (France)

Pierre Dubrunquez (France)

Karel Logist (Belgique)

Laurent Marielle-Trehoüart (France)

Nicolas Pesquès (France)

Jean-Yves Reuzeau (France)

 

2003

Chris Andrew (Australie)

Gerry Chenaud (Belgique)

Wendy Mulford (Royaume-Uni)

Claire Malroux (France)

Christian Prigent (France)

Jacques Rancourt (France)

Gwenaëlle Stubbe (Belgique)

Joël Vernet (France)

 

2002

Julos Beaucarne (Belgique)

Jean-Pierre Cometti (France)

Pierre Dubrunquez (France)

Guy Goffette (Belgique)

Yves Namur (Belgique)

Nimrod (Tchad)

Jean-Claude Pinson (France)

Jacques Rancourt (France)

Jean-Yves Reuzeau (France)

Pierre-Yves Soucy (Belgique-Québec)

Jean-Luc Wauthier  (Belgique)

 

2001

Éric Brogniet (Belgique)

Francis Combes (France)

Christine Defoin (Belgique)

Henri Deluy (France)

Laura Gonzalez Duran (Mexique)

Rocio Gonzalez (Mexique)

Rémy Hourcade (France)

Jacques Rancourt (France)

Frank Smith (France)

Pierre-Yves Soucy (Belgique-Québec)

Natalia Toledo (Mexique)

Propulsé par memboGoMC